Поиск

Полезные советы по уходу за французскими бульдогами

Французские бульдоги являются одними из самых популярных собак для квартирного содержания. Эта заслуга не только хорошего характера, но и простого ухода за ними. Хотя забота о них все равно имеет ряд особенностей, о которых нельзя забывать!

Складочки на морде

В складочках французского бульдога скапливается очень много мелких пылинок. И если их не вычищать — у собачки будут слезиться глаза, будет тяжело дышать.

Поэтому обязательно, 1-2 раза в неделю с помощью ватного диска, смоченного водой — тщательно протирайте все складки на мордочке вашей собачки.

Помывка

Французского бульдога можно мыть только гипоаллергенным шампунем для собак. Возьмите в руку достаточное количество жидкости и массажными движениями начинайте втирать в кожу и шерсть собаки. Следите затем, чтобы в уши не попала вода. Для полного мытья собачки достаточно такой процедуры 1 раз в месяц.

Для повседневной мойки (после прогулки) достаточно помыть лапки водой. Но ни в коем случае не используйте мыло!

Просушить можно обычным полотенцем. Фен не нужен, французский бульдог и без того быстро сохнет.

Слишком частое купание может вызвать сухость кожи, зуд и перхоть у собаки.

Шерсть

За времяпровождение на улице — на короткую шерстку собачки налепляется грязь и ждать основной помывки не нужно. Достаточно будет просто влажной салфеткой или мокрым полотенцем протереть тело бульдога.

Чистка ушек

Есть специальный лосьон для чистки ушей. Намочите его на ватный диск и аккуратно протрите внутреннюю поверхность ушной раковины. Не нужно лезть глубоко, чтобы ничего внутри не повредить.

Если из ушей вдруг появляются выделения или неприятный запах — сразу обращайтесь к ветеринару. Никакие лосьоны здесь не помогут!

Подстригание когтей

Захватите кусочек ногтя кусачками и подстригите его одним нажатием. Не повредите фалангу. Если видите, что собака нервничает — переходите к другому коготку. Если та хочет убежать и вырывается — не сдерживайте. Сначала успокойте собаку и только потом возвращайтесь к подстриганию.

Когти нужно стричь по мере их отрастания.

Чистка зубов

Используйте специальную пасту и щетку. Чтобы почистить все зубы — поднимите голову собаки.

Сначала очистите внешнюю сторону зубов, затем внутреннюю. 

Также приобретите щетку-наперсток. Она необходима для массажа десен (да, и такая забота о гигиене собачки тоже нужна).Чистить зубы надо 2 раза в неделю. Благодаря такому уходу вы продлите жизнь зубов вашему песику.  

Если не хотите заморачиваться со всем этим — можете 1 раз в год водить французского бульдога на чистку зубов.

Нормальная температура

Французские бульдоги очень чувствительны к смене климата. Зимой их нужно одевать в теплую одежду, когда выходите с ним на прогулку, а когда жарко — старайтесь долго не находиться под солнцем.

Выгул

Эта порода собаки не нуждается в выгуле с элементами пробежки и дрессировки. Им достаточно гулять 2 раза в день по 15 минут.

Питание

Французские бульдоги могут быстро набрать лишний вес, если их потребление пищи не регулировать. Старайтесь кормить собачку натуральными продуктами: кашами, ягодами, отварной птицей, говядиной. Взрослых собак нужно кормить 2 раза в день.

Характеристика французского бульдога

Французские бульдоги во сне храпят и сопят. Поэтому обязательно прислушивайтесь к их дыханию: чтобы не кашляли и не задыхались. Если такие признаки есть — обратитесь к ветеринару.

Весь внешний вид французского бульдога говорит о том, что он очень гордиться собой. Наверное, основную роль в этом сыграли французские корни!

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий

17 − тринадцать =