Поиск

Есть ли разница в профессии ветеринар в клинике и на ферме

В основе профессии ветеринара лежит забота о здоровье животных и населении от возможных заражений, которые могут передаться им от живности. В их компетенции входит диагностика и лечение, исследование заболеваний домашних и диких животных, скота и др.

А если вы хотите стать ветеринаром, то можете поступить в колледж ветеринаров где сможете получить все необходимые знания для данной профессии!

Чем занимается ветеринар

В сферу обязанностей ветеринара заключены следующие обязанности:
1. Осмотр животных и диагностика, оценка болезни
2. Лечение и профилактика
3. Проведение операций
4. Тестирование и вакцинация
5. Эксплуатация мед. оборудования
6. Проведение консультаций
7. Выписка лекарств
8. Эвтаназия животных


Ветеринары занимаются лечением травм и болезней животных, используя медикаменты и задействуют аппараты для диагностики (рентген, ультразвук, хирургические предметы и пр.). Подобные услуги весьма схожи с теми, что врачи оказывают пациентам.

Помимо основных обязанностей, ветврач осуществляет:

— прием родов у животных;
— собирает пробы и анализ;
— стерилизацию;
— косметические процедуры, чистят клыки, стригут ногти и шерсть;
— активно борются с паразитами,
— проводят консультации по выписке лекарств, корма и пр.
— ведут историю обращения, учет и прочую документацию.

Типы профессии ветеринара

Ветеринары, которые лечат домашних животных, в большинстве случаев работают в частных клиниках или в больницах. Они обследуют кошек и собак, хомяков, хорьков, черепах и прочую домашнюю живность. Эти ветеринары занимаются диагностикой и лечением проблем со здоровьем у животных; консультируют владельцев животных о профилактике, при необходимости, проводят медицинские и хирургические процедуры (прививки, стоматология, лечение переломов).

Ветеринары, работающие на фермах с сельскохозяйственными животными, занимаются лечением скота: коров, овец, свиней, и пр. Их рабочие обязанности – совершать обход фермы для анализа и диагностирования животных на предмет наличия заболеваний и ранений, при необходимости, проведение вакцинаций. Они владеют информацией и консультируют владельцев ферм о корме, общих вопросах, связанных с жизнедеятельностью и безопасностью скота.

Как уже было указано выше, большинство ветеринаров предпочитают работать в частных клиниках. Однако немало и тех, которые находят необходимость в своей профессии на фермах, либо при зоопарках и лабораториях. Профессия ветеринара на самом деле намного более обширна, чем может показаться на первый взгляд, и охватывает достаточно широкое поле деятельности.

Особенности работы ветврача

Ветеринарам на ферме, лечащим лошадей и прочий скот, приходится работать вне зависимости от любых погодных условий на открытом воздухе, и выполнять операции разной сложности, требующих определенных навыков и техники. Также существует категория ветеринаров, осуществляющих поездки на фермы для диагностики и проверки, насколько пищевые продукты, производимые сельскохозяйственными животными, соответствуют качеству и безопасности пищевых продуктов, проводят инспекции и выезд на скотобойни, пищевые заводы, где проводят диагностику здоровья животных и условия переработки производимых ими продуктов.

Работа ветеринара – достаточно трудная, как на физическом уровне, так и на эмоциональном. Они становятся ответственными за животное, оказывают поддержку владельцам в тяжелые периоды болезни или смерти питомца, а также усыпляют, если нет надежды на выздоровление и хозяин не хочет, чтобы животное мучилось. На фермах требуется большая физическая выносливость и способность проявлять свои умения в самых разнообразных и трудных ситуациях.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий

15 + 15 =